Прослежена история МРЗС до инфекций рогатого скота

Прослежена история МРЗС до инфекций рогатого скота

Прослежена история МРЗС до инфекций рогатого скота

Новое исследование дало возможность ученым предположить, что определенный тип МРЗС, или метициллин-резистентный золотистый стафилококк, обнаруженный у людей, может вести происхождение от инфекций крупного рогатого скота более 40 лет назад.

Шотландские исследователи (UniversityofEdinburgh) проанализировали приблизительно 40 штаммов бактерии золотистого стафилококка, которые обладает резистентной способностью по отношению к метициллиновым антибиотикам, что и ведет к появлению МРЗС.

Золотистый стафилококк довольно быстро распространяется в человеческой популяции благодаря кожному контакту.

Исследователи обнаружили, что как минимум два генетических подтипа бактерии, которые на данный момент уже присутствуют в распространенном человеческом МРЗС, могут происходить от крупного рогатого скота. Они предположили, что бактерии могли быть переданы от животных к человеку посредством сухого контакта, вероятно, через работников ферм.

Как утверждает профессор Росс Фитцжеральд (Prof. RossFitzgerald, RoslinInstitute), ведущий автор исследования, ученым известно о существовании человеческих инфекций, вызванных бактериями, переданными от животных. Однако именно в последней работе они получили первое явное свидетельство о подтипах золотистого стафилококка, которые перешли от домашних животных к людям, где развили способность к широкому распространению в популяции.

Согласно предположению исследователей, два подтипа МРЗС могли в оригинале существовать у коров. Ученые объясняют, что, как только бактерия попала к человеку, то она приобрела устойчивость к действию метициллиновых антибиотиков. Также у них развилась способность отражать атаки иммунной системы организма человека. Тем не менее, ученые также сообщают, что бактерии, произошедшие от животных, не являются более агрессивными или более резистентными по сравнению с другими формами стафилококка в человеческом организме.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *