Привычку грызть ногти назвали психическим расстройством

Привычку грызть ногти назвали психическим расстройством

Привычку грызть ногти назвали психическим расстройством

Грызете ногти, накручиваете волосы на палец, щипаетесь? Тогда вам стоит обратиться к психиатру. Все перечисленные привычки специалисты приравняли к обсессивно-компульсивному расстройству (ОКР).

Обсессивно-компульсивным расстройством является навязчивое состояние человека, психическое расстройство. При таком состоянии у человека возникают навязчивые, повергающие в ужас мысли (обессии). Избавиться от подобных мыслей человек пытается с помощью таких же утомительных и навязчивых действий (компульсий).

Роберт Каплан (Robert Kaplan) известный психиатр написал несколько научных работ на тему того, что привычка грызть ногти и трихотилломания (вырывание волос на голове), это признаки психического расстройства.

«Трихотилломания – это довольно интересный феномен. Его можно встретить и у детей, и у взрослых. При разговоре с пациентами на эту тему, сразу становится понятно, что эта привычка их очень беспокоит», – отметил Каплан и добавил, что вырыванием волос занимаются около 8-14% женщин и небольшое количество мужчин.

Вместе с тем Кэрол Мэтьюз, психиатр из Университета Калифорнии, объяснил, что люди, которые кусают ногти, не всегда страдают от обсессивно-компульсивного расстройства. Поэтому о психическом расстройстве необходимо задуматься только тогда, если человек сильно обеспокоен своей привычкой.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *