Приготовление пищи в пластиковых контейнерах опасно для здоровья

Приготовление пищи в пластиковых контейнерах опасно для здоровья

Приготовление пищи в пластиковых контейнерах опасно для здоровья

Приготовление пищи в микроволновке используя пластиковые контейнеры опасно для здоровья не только взрослых, но и даже еще не родившихся детей, поскольку это повышает риск развития диабета, ожирения, бесплодия и даже рака. Именно такой вывод зачастую делают исследователи.

Собравшиеся в Брюсселе на очередной встрече, ученые обсудили риски готовки пищи в пластиковых контейнерах. На этой встрече поднимались вопросы, касающиеся воздействия веществ, которые нарушают работу эндокринной системы человека (EDC), на здоровье людей, пользующихся пластиковыми контейнерами для приготовления пищи в микроволновой печи.

Но эти вещества содержатся и в других предметах обихода, которыми мы пользуемся, в частности пластиковые бутылки для воды, краска для одежды, косметика, зубная паста и спреи для волос. EDC могут влиять на процесс выделения организмом человека определенных гормонов, воздействующих на самые разные процессы, в том числе репродуктивную систему, сон, рост и заживление ран.

Гормоны являются передатчиками химических сигналов, путешествующими по кровотоку, чтобы воздействовать на клетки определенных органов. Получающие подобные сообщения рецепторы активизируют биологическую реакцию. Однако вещества EDC способны разрушть всю систему — когда они достигают рецепторов, то они блокируют их или искажают передачу от гормонов, чем обусловлена аномальная реакция.

По мнению экспертов всемирной организации здравоохранения, более 800 подобных химических веществ используется в довольно больших объемах в различных продуктах питания и предметах быта. Поэтому они и представляют такую серьезную опасность для здоровья человека, поэтому от пластиковых контейнеров, которые используются для приготовления пищи в микроволновых печах , лучше отказаться, отдав предпочтение стеклянным емкостям.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *