Прием антибиотиков в детстве опасен ожирением во взрослой жизни

Прием антибиотиков в детстве опасен ожирением во взрослой жизни

Антибиотики, которые ребенок получает в детстве, могут спровоцировать изменения бактерий, которые обитают в кишечнике. Это делает детей достаточно уязвимыми к различным инфекционным заболеваниям, аутоиммунным расстройствам, аллергии и ожирению в будущем, предупреждают американские специалисты из Университета Миннесоты.

Учеными были проанализированы сотни исследований и найдены доказательства сильной взаимосвязи между приемом антибиотиков, изменениями бактерий в кишечнике и болезнями в более позднем возрасте. Ранее проведенные исследования показали, что использование антибиотиков может оказывать глубокое долгосрочное и краткосрочное влияние на здоровье, нарушая при этом разнообразие и состав микрофлоры кишечника, называемой микробиомом.

В новом исследовании ученые рассмотрели, как прием антибиотиков в детстве может повлиять на развитие болезней в зрелом возрасте. К примеру, при аллергии использование антибиотиков способно уничтожить основные кишечные бактерии, помогающие иммунным клеткам созревать. Изменения, которые связаны с ожирением, обусловлены увеличением уровня короткоцепочечных жирных кислот, влияющих на обмен веществ, и это также обусловлено использованием антибиотиков.

Результаты, полученные учеными, могут стать основой для разработки новых рекомендаций по использованию антибиотиков, которые минимизируют негативные последствия для здоровья человека, и клинических испытаний, позволяющих оценить развитие кишечных бактерий у детей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next