Причиной мигрени может стать пластиковая посуда

Причиной мигрени может стать пластиковая посуда

Причиной мигрени может стать пластиковая посуда

По мнению американских исследователей, появление мигреней может быть тесно связано с пластиковой посудой (бутылками, чашками). Бисфенол А, который входит в состав пластика может вызывать острые хронические головные боли.

По статистике в России каждый седьмой житель страдает от мигреней, поэтому поиск причин, приводящих к развитию данного заболевания, является очень важным для большого количества людей. Группа американских ученых из Университета Канзаса считает, что причиной появления и развития мигреней может быть пластиковая посуда, из которой мы регулярно пьем воду. В такой посуде как ни печально содержится бисфенол А – известное вредное вещество, которое уже связано с множеством проблем со здоровьем, в том числе и ожирение, и бесплодие, и инфаркты.

В новом исследовании, которое опубликовано в журнале ToxicologicalSciences, ученые сообщили о влиянии бисфенола А на развитие хронических головных болей. Авторы научной работы призывают жертв мигрени избегать источников заражения эти химическ веществом, в том числе и подносы для микроволновок, а также офисные кулеры для воды.

Учеными был воссоздан эффект воздействия бисфенола А на людей и лабораторных крыс. 50% грызунов получала дозы химиката ежедневно на протяжении трех дней, а вторые 50% воздействию бисффенола А. Приблизительно через полчаса введение дозы одной крысе становится менее активность, они пытаются избежать громких звуков и шумов, яркого освещения, чем продемонстрировали признаки сильных головных болей – мигрений.

Причиной этих болей может быть: нарушения сна, стресс или гормональные изменения, а 30% случаев головной боли связаны с наследственным фактором. Кроме того мигрени связаны с резкими изменениями уровня эстрогена – женского полового гормона. По механизму воздействия на организм Бисфенол А полностью повторяет упомянутый гормон.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *