При принятии решения зрачки человека сужаются

При принятии решения зрачки человека сужаются

При принятии решения зрачки человека сужаются

Наблюдение за группой добровольцев показало, что их зрачки зримо сужаются, при принятии важного решения относительно тех случаев, когда они еще не решились или не готовы действовать, заявили ученые в статье, которая опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Большинство психологов считает, что зрачки и глаза человека «отражают» происходящее у него в голове. Пока нет доказательств того, что это на самом деле так, но многими писателями-фантастами используется эта гипотеза в их книгах. Например, в романе Филиппа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», главный его герой Рик Декард узнает андроидов по реакции глаз на действия детектива.

Группа ученых из университета Амстердама (Нидерланды) под руководством с Тобиас Доннер смогла показать, что эти идеи все же имеют под собой основание. Для этого они проследили за тем, как изменялся радиус зрачка у добровольцев, которым ставили вопросы с ответом «нет» или «да».

Участники эксперимента смотрели на экран компьютера, на котором прокручивался короткий видеоролик. В половине таких видеофрагментов было «спрятано» статическое изображение, которое искажено с помощью наложения «белого шума» на него, а в другой половине оно отсутствовало. Добровольцам нужно было определить, есть ли изображение на экране и нажатием кнопки на пульте ответить «да» или «нет».

При принятии данного решения ученые следили за тем, что происходило с глазами исследуемых и их самих. Объединив эти сведения с результатами эксперимента, психологи обнаружили, что зрачки у людей сужались, когда ими принималось решение на какую из кнопок нажать.

Причем факт сужения зрачка не зависел от правильности данного ответа. Напротив, зрачок не изменялся тогда, когда участники эксперимента не были уверены в себе и вовсе не решались взять пульт. Это, по мнению психологов, позволяет говорить, что зрачки отражают сам процесс принятия решения и готовность его осуществить.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *