Пребывание в космосе чревато слепотой, выяснили ученые

Пребывание в космосе чревато слепотой, выяснили ученые

Пребывание в космосе чревато слепотой, выяснили ученые

Всего лишь двух недель, проведенных на орбите, может быть достаточно, чтобы структура глаза и экспрессия генов претерпела существенные изменения. К таким выводам пришли исследователи из Космического Центра Джонсона, НАСА и коллеги из двух других институтов.

В ходе эксперимента ученые подвергли грызунов воздействию низкой гравитации, облучения и разнообразным окислительным повреждениям. Это стало первым исследованием, направленным на генную экспрессию, которая связана со зрением, и изучением поведения клеток после полета в космос.

«Обнаружилось множество изменений в экспрессии генов, помогающих клеткам бороться с окислительным стрессом в сетчатке, который вероятно порожден лучевой нагрузкой», – сообщила патологоанатом и руководитель исследовательской группы Патриция Шевез-Барриос. С ее слов стало известно, что по возвращению на Землю некоторые функции были частично восстановлены. Также были выявлены необратимые изменения в зрительных нервах, которые сопоставимы механическим повреждениям, изменения в экспрессии восстановления поврежденной ДНК генов и апоптотических путей, помогающих организму человека разрушать необратимо поврежденные клетки.

В своих умозаключениях ученые ссылаются на исследование, которое проводилось на 18 мышах, разделенных на 9 групп с разными условиями. Так как пространство на орбитальных миссиях строго ограничено.

Шевез-Барриос заявила, что полученные результаты можно считать предварительными. По мнению ученых, их достоверность основывается на том, что известно из ранних исследований, которые были направлены на структурные изменения и вред, причиненный окислительным стрессом, а также на изменениях в глазах космонавтов, вернувшихся на Землю. «Но чтобы подтвердить полученные результаты понадобится проведение дополнительных экспериментов», – сказала Шевез-Барриос.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *