Потребление фруктов снижает риск аневризмы брюшной аорты

Потребление фруктов снижает риск аневризмы брюшной аорты

Потребление фруктов снижает риск аневризмы брюшной аорты

Ежедневное потребление фруктов и овощей, как известно, является полезным для организма, однако, теперь шведские ученые открыли, что это также понижает риск одной из форм аневризмы аорты, которая зачастую сопровождается летальным исходом.

Исследователи под руководством доктора Отто Стакельберга (Dr. OttoStackelberg, KarolinskaInstitute) провели исследование, в котором принимали участие более 80 тысяч человек в возрасте от 46 до 84 лет. Их разделили на четыре группы, согласно количеству употребляемых ежедневно фруктов и овощей; за участниками наблюдали на протяжении тринадцати лет. В течение данного периода было обнаружено 1086 случаев аневризмы брюшной аорты, при этом 222 случая с разрывом аневризмы.

Такая аневризма аорты связана с отеком нижней ее части. Несмотря на то, что такое заболевание, в целом, признано, редко встречающимся, во многих случаях оно приводит к смертельному исходу. Также было отмечено, что мужчины составили 80% случаев разрыва аневризмы.

По сравнению с группой с наименьшим потреблением фруктов (менее одного раза в день) те, кто употреблял фрукты более двух раз в день, также имели на 25% меньший риск развития аневризмы и на 4% меньший риск разрыва уже существующей аневризмы.

В рацион участников включали яблоки, груши и бананы, апельсины и другие цитрусовые, фруктовые соки при этом не учитывали.

Также по сравнению с группой, в рацион которой фрукты включены не были, и те, кто употреблял их более двух раз ежедневно, имели меньший риск появления аневризмы и ее последующего разрыва на 31% и 39% соответственно.

Как отмечают исследователи, весьма часто такое заболевание протекает бессимптомно, оно поражает 4,5% мужчин старше 65 лет и 1,3% женщин той же возрастной группы.

Несмотря на использование ультразвукового сканирования для выявления такого состояния, все же смертность составляет 70% до проведения операции и 35% в послеоперационный период.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *