Полнолуние негативно влияет на сон ребенка

Полнолуние негативно влияет на сон ребенка

Группа канадских ученых пришла к выводу, что наличие полной луны на небе негативно отражается на качестве сна ребенка. Появление такой луны способствует сокращению сна детей на несколько минут.

Представителями из Института исследований и детской больницы эти предположения были подтверждены во время эксперимента, для участия в котором были приглашены 5800 детей из Китая, США, Великобритании, Австралии, Индии, Южной Африки, Финляндии и Колумбии. Возраст испытуемых составил 9- 11 лет.

В рамках проведения эксперимента за всеми добровольцами наблюдали специалисты. Кроме того все они носили акселерометры, которые фиксировали движения тела. Этот же датчик использовался для мониторинга сна испытуемых в течение 7 дней.

Как выяснилось, уровень детской активности, а именно количество времени, потраченное детьми на физические нагрузки разной степени, а также период времени, во время которого их подвижность была низкой, был одинаковым, невзирая на наличие или отсутствие луны.

При этом ученые из Канады также установили, что продолжительность сна испытуемых уменьшилась на 5 минут в те ночи, когда была полная луна в отличие от тех ночей, когда было новолуние.

Ученые предполагают, что детский сон в полнолуние нарушается из-за яркости полной луны, однако доказать эту связь между полнолунием, уровнем активности детей и продолжительностью их сна ученые пока не смогли.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next