Победим рак простаты при помощи кофе

Победим рак простаты при помощи кофе

Победим рак простаты при помощи кофе

Как сообщили ученые, четыре ежедневные стандартные чашки кофе могут действительно понизить риск повторного развития онкозаболевания предстательной железы и его прогрессирования.

Исследователи (FredHutchinsonCancerResearchSeattleCentre) проанализировали 1001 пациента, пережившего онкозаболевание простаты, которые участвовали в популяционном исследовании и возраст которых варьировался от 35 до 74 лет. Всем выжившим рак был диагностирован в период с 2002 года по 2005 год.

Участников просили заполнить специальный опросник относительно частоты приема пищи за два года, предшествующих диагностике заболевания, а также их просили рассказать о своих диетах и употреблении разнообразных напитков.

Также участников-пациентов проинтервьюировали относительно демографической информации и образе жизни, семейной истории онкологических заболеваний, применении каких-либо лекарственных средств, скрининговой истории по отношению к раку предстательной железы.

Исследователи провели наблюдательный анализ через пять лет после первоначальной диагностики пациентов, чтобы узнать о наличии или отсутствии повторной опухоли или ее прогрессирования. Из первоначально выбранных выживших пациентов 630 отметили потребление кофе, в связи с чем и были включены в анализ.

Ученые обнаружили, что кофе обладало специфическим превентивным эффектом по отношению к рекуррентному или прогрессирующему конкретному онкологическому заболеванию.

Согласно данным проведенного анализа, 61% участников ежедневно потреблял не менее одной чашки кофе, тогда как для 12% участников ежедневная стандартная норма включала четыре и даже более чашек. При этом было выяснено, что мужчины с наибольшей ежедневной кофейной нормой имели на 59% меньший риск возвращения рака железы или ее дальнейшего прогрессирования по сравнению с теми, кто не увлекался ежедневным кофе.

Дополнительно исследователи проанализировали связь между потреблением кофе и зависящими от рака простаты смертями среди 894 участников, включенных в первоначальное исследование.

Результаты на этот раз показали, что 125 мужчин умерли в течение среднего периода наблюдения в восемь с половиной лет, из них 38 смертей были специфичными относительно онкозаболевания простаты, однако, не было выявлено никакой связи между потреблением кофе и пониженным уровнем смертности.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *