Плохой сон ускоряет рост раковых клеток, выяснили ученые

Плохой сон ускоряет рост раковых клеток, выяснили ученые

Плохой сон ускоряет рост раковых клеток, выяснили ученые

Эксперты пояснили, что каждому человеку необходимо достаточно времени уделять сну. Это связано не только с тем, что не выспавшийся человек целый день зевает, и не способен сосредоточиться на важных делах. Главной опасностью недосыпания является то, что из-за плохого ночного сна происходит ускорение роста раковых опухолей различной локализации. При этом злокачественные клетки становятся намного агрессивнее. К таким выводам пришли ученые из Чикаго.

Американскими исследователями был проведен ряд опытов, в ходе которых полностью подтвердилось их мнение о вреде неполноценного сна. Так, учеными проводились эксперименты на мышах. Оказывается, генетически модифицированные мыши, имевшие прерывистый сон, постепенно начинали страдать от опухолей больших размеров, чем животные, нормально отдыхающие в ночное время. В результате было установлено, что плохой ночной сон наносит большой вред иммунной системе и ослабляет ее.

К тому же, изменения в росте раковой опухоли, а также изменения степени агрессивности ее клеток у мышей стали заметными уже через четыре недели. У авторов данного исследования на этот счет однозначное мнение. Ученые считают, что при повреждении иммунной системы снижается способность организма подавлять и контролировать опухоль. Притом что, в нормальной ситуации иммунная система человека может подавить рак окончательно, еще на ранних стадиях развития.

Исследование, проведенное чикагскими специалистами, является первым, которое проведено на мышах, и оно доказывает, что плохой и прерывистый сон связан с ростом злокачественных опухолей. Теперь в распоряжении науки есть очень перспективный вид лечения рака. Руководитель исследования Дэвид Гозал сообщил, что основная роль отведена не опухоли, а самой иммунной системе.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *