Плохой сон может довести человека до самоубийства

Плохой сон может довести человека до самоубийства

Плохой сон может довести человека до самоубийства

Группа ученых из Великобритании пришла к выводу, что плохой сон и связанное с этим переутомление способны вызвать у человека суицидальные приступы. По результатам проведенного научного эксперимента выяснилось, что люди, которые лишают себя полноценного отдыха, подвергают свою психику опасности. Статья, посвященная этой работе, опубликована в издании JAMA Psychiatry.

Основываясь на данные о 15 тысячах пожилых людей в возрасте 65-75 лет, группа исследователей сравнила качество сна людей, которые впоследствии совершили самоубийство, с качеством сна добровольцев из контрольной группы. Как оказалось, у тех пожилых людей, которые спят очень мало, вероятность совершить самоубийство в последующие 10 лет жизни в 1,4 раза выше, чем у обычных людей, которые уделяют сну от 7 до 8 часов в сутки.

Это исследование продемонстрировало существующую связь между риском самоубийства и наличием депрессии, причем отсутствие сна или же его непродолжительность исследователи принимают как независимый фактор. Однако как убеждены английские ученые, сочетание плохого сна и депрессии повышает вероятность еще больше в силу того, что при накоплении усталости в организме, которое чередуются с коротким сном, может привести к сильному депрессивному состоянию, которое вызывает суицид.

Ученые отмечают, что человек способен пробыть без полноценного сна 3 суток, после этого происходит резкое ослабление сердечной мышцы, которым может быть вызвана смерть.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *