Пение помогает меньше храпеть

Пение помогает меньше храпеть

Пение помогает меньше храпеть

Британское исследование выявило, что хоровое пение или музыкальные занятия со специальными вокальными упражнениями, разработанными профессионалом, могут помочь в уменьшении интенсивности храпа.

Ученые (RoyalDevon & ExeterNHSFoundationTrust) провели клиническое испытание, которое показало, что певческие упражнения, которые усиливают определенные горловые мышцы, также устраняют симптомы обструктивного апноэ, при котором люди имеют внезапную остановку дыхания во время глубокого сна.

Храп и обструктивное апноэ могут быть результатом слабости мышц мягкого нёба и верхнего горла, где расположены так называемые фарингиальные мышцы.

Профессиональные певцы укрепляют тонус и силы данной группы мышц при помощи специфических вокальных упражнений.

Ученые решили начать исследование после того, как учитель вокала Элис Оджей (AliseOjay) сообщила консультанту-отоларингологу Малкольму Хилтону (MalcolmHilton) о том, что после занятий один из ее учеников заметил, что стал меньше храпеть. Далее был разработан набор упражнений и программа клинического испытания. Как объясняет доктор Хилтон, храп и обструктивное апноэ поражают в настоящее время миллионы человек, и, несмотря на то, что храп во сне не угрожает жизни, тем не менее, он влияет на качество жизни. В то же время обструктивное апноэ является намного более серьезным состоянием благодаря остановке дыхания во время сна, что нарушает его качество.

Недавно проведенное исследование показало, что умеренное обструктивное апноэ может внезапно увеличить риск сердечной смерти, также считают, что данное состояние играет определенную роль в дорожных авариях и гипертензии.

В клиническом исследовании принимали участие 60 индивидуумов с хроническим храпом и средним или умеренным апноэ; их случайным образом разделили на группу с вокальными упражнениями и контрольную группу без какого-либо вмешательства. Также их обеспечили набором из трех аудио-дисков с записанной самостоятельной программой таких вокальных упражнений, заниматься которыми можно было 20 минут в день.

Полученные результаты показали, что ежедневное пение снижает тяжесть, частоту и громкость храпа, а также улучшает качество сна.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *