Ощущение боли может быть разным

Ощущение боли может быть разным

Ощущение боли может быть разным

Хроническая боль больше обусловлена эмоциональной сферой, чем множеством остальных факторов. К таким выводам пришла группа исследователей Северо-западного Университета Чикаго, после того как просканировала головной мозг 40 добровольцев.

Оказалось, что именно эмоциями определяется предрасположенность к развитию у человека хронической боли, возникающей вследсвтие травмы. Учеными были исследованы 40 добровольцев, которые жаловались на боли в спине в течение 1-4 месяцев. Сканирование головного мозга участников исследования показало, что боль появляется как результат эмоциональной реакции на травму. Также выяснилось, что в болевом процессе задействовано две области мозга – лобная доля коры и прилежащие ядра.

«Чем эмоциональнее мозг отреагировал на травму, тем более вероятным было то, что боль останется даже, когда сама травма уже залечилась. Вероятно, некоторые зоны мозга изначально чересчур активны у людей, испытывающих хроническую боль», – заявил руководитель исследования профессор Иван Апакарьян.

Также следствием проведенного исследования оказалась возможность с помощью сканирования довольно точно (с 85% достоверностью) определить развитие последующих болей. Прилегающие ядра будто бы учат мозг, как именно ему стоит оценивать явления окружающей среды и реагировать на них. Поэтому, вероятнее всего, именно этими ядрами как бы задается общая тональность, приводящая к хронической боли.

Для подавления хронических болей медиками создано новое средство на основе алкалоида дигидрокорибульбина, которое не вызывает зависимости. Молекулы этого средства можно встретить в традиционных китайских снадобьях из вытяжки травянистых растений-хохлаток. Такие снадобья, как правило, используются для лечения болей в спине.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *