Оказывается, лишний вес способен продлить жизнь

Оказывается, лишний вес способен продлить жизнь

Оказывается, лишний вес способен продлить жизнь

Американскими учеными из Государственного университета Огайо доказано, что лишний вес способен продлить жизнь. Само по себе ожирение является крайне опасным, однако если вы находитесь за гранью 50 летнего возраста, то пара лишних килограммов продлит вашу жизнь на 15 лет, в отличие от худощавых сверстников.

По мнению специалистов, причиной этого всего является стабильность веса. Те люди, которые постоянно теряют или же, наоборот, набирают вес, подвергают свой организм большей опасности, чем те, вес которых держится на постоянной отметке. В группу с наибольшим риском попадают люди, которые уже сталкивались с ожирение и с возрастом продолжали набирать лишние килограммы.

Эти данные обоснованны результатами эксперимента, длившегося 18 лет. Исследователи контролировали развитее 10 тыс. человек, систематически измеряя для этого их индекс массы тела (ИМТ). Так, у 7,2 % добровольцев в возрасте «за 50» причиной серьезных заболеваний и смерти стало ожирение и новая прибавка в весе. Люди, которые страдали лишним весом, но старающиеся держать его стабильным, умирали реже.

Таким образом, только стабильные показатели веса можно считать безопасными и даже полезными для здоровья человека. Но не стоит забывать и о том, что увеличение ИМТ на 5 единиц увеличивает риск заболеваний сердца на 23%. По сведениям Оксфордского университета, в первую очередь — ишемическая болезнь сердца. Это подтверждено 10 летним исследованием, в котором приняло 1,2 млн женщин, которые проживают в Шотландии и Англии.

Следовательно, каждая 11-ая женщина средних лет с ИМТ 21 попадает в больницу или умирает от сердечных заболеваний в возрасте 55-74 лет. Однако чем выше этот показатель, тем печальнее статистика. При Индексе 34 угроза нависает над каждой шестой женщиной. А это еще раз подтверждает, что резкий набор веса ускоряет старение организма, угнетая его жизненные функции.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *