Одиночество укорачивает жизнь

Одиночество укорачивает жизнь

Одиночество укорачивает жизнь

Психологи из Университета Чикаго пришли к выводу, что чувство полного одиночества представляет опасность для людей пожилого возраста. Оно на 14% повышает риск преждевременной смерти, и это почти также значимо, как неблагополучный социальный статус, и в 2 раза опаснее ожирения.

Ученые исследовали, каким образом возраст воздействует на снижение уровня психического физического здоровья людей. Среди множества факторов они исследовали и то, как взаимоотношения с окружающими людьми влияют на способность человека сохранять психологическую устойчивость, а также восстановление после стресса. Оказывается, чувство одиночества проявляется в нарушениях сна, повышении кровяного давления и уровня кортизола – гормона стресса, и в сдерживании экспрессии генов в иммунных клетках. Вместе это приводит к развитию депрессии и субъективному чувству общего неблагополучия.

«У пожилых людей есть возможность избежать неблагоприятных последствий одиночества, сохранив для этого свои социальные связи с друзьями, коллегами по работе и родственниками, – сказал руководитель исследования, психолог профессор Джон Качиоппо, известный во всем мире. – Идея выйти на пенсию и уехать на постоянное проживание куда-то в теплые края является не самой удачной, если человек при этом утрачивает привычные связи. В пожилом возрасте очень важно знать, что рядом есть тот человек, о котором можно заботиться, и кто позаботится о тебе».

Хотя порой встречаются люди, предпочитающие одиночество, но большинству все-таки необходимы социальные связи, прочные отношения и взаимная поддержка. С точки зрения эволюции этому есть объяснение – в древности, чтобы выжить, людям приходилось действовать заодно. Так и сегодня человеку важно знать, что он часть группы или коллектива.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *