Общение в соцсетях снижает самооценку подростков

Общение в соцсетях снижает самооценку подростков

Общение в соцсетях снижает самооценку подростков

По мнению британских ученых, общение в социальных сетях существенно снижает самооценку подростков. К такому выводу специалисты пришли после проведения исследования с участием 20 тысяч школьников.

Исследователи из Великобритании приняли решение провести эксперимент, который направлен на определение самооценки подростков. Исследование с 20 тысячами школьников в возрасте 14-15 лет длилась на протяжении 7 лет, начиная с 2007 года. Перед началом эксперименты ученые установили, что самооценка девочек составляла 41%, а в этом году она снизилась до 33%. При этом у мальчиков было обнаружено незначительное снижение. Так в 2007 году самооценка мальчиков составляла 55%, а в 2014 году – 50%.

Исследователи считают, что основным фактором занижения самооценки является чрезмерное общение в соцсетях, а также экономический кризис в государстве, результатом которого является ухудшение финансового положения семей. Социологи отмечают, подростки сильно переживают из-за материальных трудностей в их семье.

Также британские ученые полагают, что очередным фактором понижения самооценки является страх перед издевательствами одноклассников. Как правило, эти страхи преследуют школьников в10-ти и 11-ти летнем возрасте.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *