Образ жизни и окружающая среда могут влиять на чувствительность к боли, выяснили ученые

Образ жизни и окружающая среда могут влиять на чувствительность к боли, выяснили ученые

Образ жизни и окружающая среда могут влиять на чувствительность к боли, выяснили ученые

Образ жизни и окружающая среда оказывают влияние на активность генов в ДНК, что в принципе определяет чувствительность человека к боли. Об этом идет речь в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

«Нам известно, что такие стрессы, как курение, диета, употребление алкоголя и загрязнения окружающей среды воздействуют на гены, но мы не знали, влияют ли они на гены чувствительности к боли», – сказал руководитель группы ученых Тим Спектор (Tim Spector) из Королевского колледжа в Лондоне (Великобритания).

Спектор со своими коллегами провел среди сотен генетически похожих близнецов тест на чувствительность к боли. Они проверяли, до какой температуры люди переносят нагревание кожи лазерным лучом. Из них ими были отобраны 25 пар, близнецы которые больше всего различалась по чувствительности к боли.

После исследователи специалисты изучили их ДНК, определяя уровень метилирования 5 миллионов генов. Оказывается, в ДНК близнецов каждой пары имелись существенные различия в 9 генах. Ранее, проведенные исследования на животных показали, что большая часть генов, найденных Спектором и его коллегами, оказывает влияние на чувствительность к боли.

Самыми яркими были различия в гене TRPA1. Этот ген кодируют белок, который отвечает за проведение сигнала нервными клетками, реагирующими на боль. Этот белок способствует тому, что нервные клетки могут переводить восприятие тепла в чувство боли.

Также Спектор провел аналогичный анализ ДНК 50 человек, которые не связаны родственными связями. Выяснилось, что те, у кого уровень метилирования ДНК в найденных генах был завышенным, обладали повышенной чувствительностью к боли, и напротив. Выявление молекулярного механизма, влияющего на чувствительность к боли, открывает новые возможности в разработке лекарств для людей, которые страдают хроническими болями, полагают ученые.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *