Обнаружен «главный» ген алкоголизма

Обнаружен «главный» ген алкоголизма

Группа американских ученых из Университета Техаса (Даллас) сделала заявление, что они могли обнаружить ген, который отвечает за развитие алкогольной зависимости.

Во время исследования они смогли установить, что у грызунов, как и у людей, имеется ген KLB, отвечающий за развитие алкоголизма. Об особенности данного гена заявление было сделано доктором Стивеном Кливером.

Ген KLB помогает регулировать не только пристрастие к спиртным напиткам, но и определять объемы спиртного, которое человеку можно выпить. Такое заключение ученые сделали после того как были изучены мелкие мутации в особых генах у более чем 100 тысяч добровольцев.

Специалистами было проведено несколько исследований на лабораторных грызунах. В рамках эксперимента ими был отключен ген KLB у нескольких грызунов, как выяснилось, эти грызуны чаще прилаживались к алкоголю, в отличие от тех, у кого этот ген работал. В другом случае их поведение не изменилось.

По словам ученых, изменения в гене KLB является причиной того, что человек может быть подвергнут развитию алкогольной зависимости. Ученые намерены продолжить изучение этого гена. Они считают, что если у них получится повлиять на него, то это даст возможность создать эффективный способ лечения алкоголизма.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next