Обладатели четвертой группы крови чаще страдают от слабоумия

Обладатели четвертой группы крови чаще страдают от слабоумия

Обладатели четвертой группы крови чаще страдают от слабоумия

По данным нового исследования, проведенного учеными из Университета Вермонта, люди с IV группой крови в преклонном возрасте чаще сталкиваются с проблемами потери памяти и мышлением. IV группа крови является наименее распространенной, она встречается только у 4% земного населения. У обладателей этой группы крови риск развития деменции и слабоумия на 82% выше, чем у их ровесников с другой группой крови.

В исследовании специалистов приняли участие 30 тысяч человек. У 495 добровольцев были выявлены проблемы с мышлением и памятью. Их сравнили с 587 людьми не имеющих когнитивных нарушений. Как выяснилось, 6% участников, которые страдали от потери памяти, были обладателями IV группы крови.

Специалисты отмечают, что группа крови взаимосвязана не только с когнитивными нарушениями, но и может влиять на риск развития инсульта. Таким образом, состояние сосудов зависит от здоровья головного мозга. Кроме того ученые оценили уровни белка, так называемого фактора свертывания крови VIII. У добровольцев с высоким уровнем этого фактора риск развития деменции и когнитивных нарушений был повышен.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *