Новый ген сможет предотвратить распространение ВИЧ

Новый ген сможет предотвратить распространение ВИЧ

Новый ген сможет предотвратить распространение ВИЧ

Ученые открыли новый ген, который, возможно, обладает способностью предотвращать распространение человеческого ВИЧ-вируса после проникновения последнего в организм.

Исследователи (King’sCollegeLondon) сообщают, что обнаруженный MX2-ген может привести к осуществлению создания новейшего эффективного и менее токсичного метода лечения вируса человеческого иммунодефицита, который, в свою очередь, является причиной проявления иммунодефицитного синдрома.

Для исследования была проведена серия экспериментов с применением человеческих клеток, в которых ВИЧ-вирус воздействовал на две совершенно разные клеточные линии. Одна из линий обладала включенным МХ2-геном, а вторая линия не имела экспрессии данного гена.

При наблюдении и изучении эффектов ученые неожиданно обнаружили, что в клетках с экспрессией МХ2-гена вирус не обладал способностью к самостоятельной репликации, таким образом, его распространение было ограничено. В это же время в клетках с выключенным геном репликация и вирусное распространение продолжалось.

По утверждению профессора Майка Мейлима (Prof. MikeMalim, DepartmentofInfectiousDisease), полученные данные являются чрезвычайно волнующими потому, что улучшают понимание того, как вирус взаимодействует с иммунной системой, что, в свою очередь, открывает новые возможности для разработок инновационных методик лечения заболевания.

До настоящего момента слишком мало существовало информации относительно МХ2-гена, однако, теперь ученые идентифицировали его потенциальную антивирусную функцию и его роль в чувствительности жизненного цикла данного вируса.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *