Новые таблетки подарят жизнь больным лейкемией

Новые таблетки подарят жизнь больным лейкемией

Новые таблетки подарят жизнь больным лейкемией

Таблетка, которая принимается 2 раза в день, способна повысить степень выживаемости людей больных лейкемией, сообщает Medical News Today, ссылаясь на исследование Медицинского колледжа Вейлл Корнелл. Деятельность специалистов центра направлена на хронический лимфолейкоз. При этой болезни костный мозг производит в очень больших количествах лимфоциты – белые кровяные клетки. Поведение лимфоцитов становится аномальным и они уже не способны защитить от вирусов и инфекций. Кроме того из-за перевеса в сторону таких лимфоцитов практически не остается места для нормальных лимфоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. В результате — развитие анемии, кровотечений и инфекций.

Как правило, такое расстройство лечится химиотерапией. Однако в ряде случае недуг возвращается, проявляются тяжелые побочные эффекты терапии или же развивается невосприимчивость к терапии. Учеными была предложена альтернатива — смесь двух препаратов, которые атакуют раковые клетки и не вредят здоровым. Эта смесь была протестирована на 220 пациентах.

Целью эксперимента стала проверка эффекта смеси иделалсиба и ритуксимаба или же ритуксимаба и плацебо. Основная группа умудрилась избежать прогрессирования болезни более длительное время, чем контрольная группа, принимавшая смесь с плацебо. Анализ состояния пациентов, который проводился через 6 месяцев после лечения, показал, что у 93% пациентов из основной группы прогрессирование замедлилось против 46% пациентов из контрольной.

81% участник реагировал на основную терапию и только 13% на лечение смесью с плацебо. Даже спустя год после начала исследования 92% пациентов из основной группы были еще живы, а из контрольной — 82%. Подобный ефект достигался довольно быстро. Даже у людей с развывшейся стойкостью к тем или иным препаратам химиотерапии. К работоспособности смеси не возникает вопросов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *