Чувство неполноценности вызывает физическую боль

Чувство неполноценности вызывает физическую боль

Чувство неполноценности вызывает физическую боль

Исследования показали, что участки мозга, которые активируются во время того, как человек испытывает сильную физическую боль, активируются и в тот момент, когда человек испытывает чувство социальной неадаптированнности. Это открытие сделал социальный психолог Этан Кросс из Мигичанского университета, доказавший, что социальные неудачи человека отзываются в нем настоящей болью. На первый взгляд может показаться, что, обжигая палец и думая о каком-либо отказе или недавнем разрыве с любимым, испытываешь разные болевые ощущения, но это не так.

В исследовании участвовали 40 добровольцев, которые в течение шести месяцев до опыта пережили разрыв с любимым человеком, и которые все еще не могут забыть эти отношения. Опыт состоял в том, что им давали фотографию их бывшего партнера и просили в мельчайших подробностях вспоминать разрыв с этим человеком. Вторая часть опыта состояла в том, что на предплечье человека оказывали тепловое воздействие, которое вызывало болевые ощущения. Во время проведения этапов опыта участникам делали функциональную магнитно-резонансную томографию головного мозга.

Результаты сканирования показали, что во время воспоминаний о бывшем партнере и во время того, как человек испытывал физическую боль, работали одни и те же участки мозга, которые ответственны за болевые ощущения. Эти данные говорят о том, что испытывая чувство социальной отверженности или чувство потери близкого, человек испытывает физическую боль. Это исследование поможет в дальнейшем в медицине для того, чтобы определять причину появления болевых синдромов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *