Шизофрению можно выявить еще в младенчестве

Шизофрению можно выявить еще в младенчестве

Шизофрению можно выявить еще в младенчестве

Недавние исследования в области психиатрии показали, что риск развития у человека такого психического отклонения, как шизофрения, у человека можно определить еще в первые недели жизни ребенка, то есть в младенчестве. Это достигается при помощи исследования определенных зон головного мозга. Эти исследования были проведены совместными усилиями ученых из Колумбийского университета и университета Северной Каролины в Чапел-Хилле на основании данных, полученных путем исследования 26 женщин с диагнозом шизофрения или шизоаффективное расстройство.

Широко известно, что шизофрения является наследственным заболеванием, наличие близкого родственника с подобным диагнозом увеличивает риск возникновения подобного расстройства у человека на 10%. Ученые следили не за этими женщинами, а за развитием их детей, чтобы определить, предрасположены ли они к расстройствам психики. Ультразвуковые исследования организма этих детей показали, что у новорожденных мальчиков был превышен объем мозга и размер боковых желудочков (полостей, в которых находится спинномозговая жидкость). У девочек отклонений не наблюдалось.

Подобные результаты не стали неожиданностью, так как отражают закономерности современных проявлений шизофрении, так как мужчины страдают ей чаще, чем женщины. Полученная при анализах картина не говорит о том, что у человека в любом случае разовьется шизофрения, а свидетельствует лишь об увеличении риска ее развития. Результаты исследований не удовлетворили ученых, они намерены и дальше наблюдать за этими детьми, чтобы выяснить, какое количество детей станет психически здоровыми, а у каких появятся отклонения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *