Астму можно диагностировать по геному человека

Астму можно диагностировать по геному человека

Астму можно диагностировать по геному человека

В связи с высокой техногенной активностью во всем мире экология начинает портиться, что значительно влияет на здоровье жителей планеты. На сегодняшний день зафиксировано самое большое количество детей, рожденных с патологиями дыхательных органов, которые непременно ведут к развитию астмы. По всему миру около 300 миллионов человек страдают этим заболеванием. Не так давно объединенными силами более полусотни  ученых булла разгадана эта загадка, был обнаружен ген, который отвечает за развитие у детей и у взрослых астмы.

Исследование является широкомасштабным, в нем участвовали 10365 людей, больных астмой, и 16110 здоровых людей. У всех были взяты генетические образцы, которые позволили выявить предполагаемые участки в генотипе, которые отвечают за нарушения дыхательных функций и возникновение астмы. Специалисты выявили семь таких участков. Результаты показали, что у взрослых людей наличие в геноме генов с неправильным функционированием дает гораздо менее выраженный результат, чем у детей. Исследователи отмечают, что мутации в генах проявляются сильнее всего у детей младшего возраста.

Также эти исследования помогли узнать, какие еще факторы влияют на развитие астмы, были выявлены многие связи, которые провоцируют активацию астматических процессов в организме. В ходе исследования стало понятно, что в развитии астмы гораздо меньшее влияние оказывают аллергические реакции. Ранее врачи были уверены, то астма появляется как ответная реакция организма на аллергены-возбудители. Согласно новым данным, не аллергия является причиной возникновения астмы, а совсем даже наоборот – это заболевание дыхательной системы является катализатором для появления аллергии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *