Потерю зрения компенсирует искусственная сетчатка

Потерю зрения компенсирует искусственная сетчатка

Потерю зрения компенсирует искусственная сетчатка

На сегодняшний день около 35% населения планеты имеют нарушения зрительных функций. Около 1,7% от всех людей с нарушениями зрения находятся либо на грани слепоты, либо ослепли. По этому поводу проводятся многолетние исследования в американских компаниях по производству имплантатов, которые смогли бы вернуть людям с частичной или полной потерей зрения возможность нормально видеть, вест активный образ жизни, строить карьеру и семейную жизнь. Был изобретен протез, который пригоден для использования людям с дегенерацией сетчатки.

Этот имплантат представляет собой заменитель пораженной сетчатки. Он представляет собой миниатюрную видеокамеру, которая устанавливается на очках, картинка с нее поступает в микропроцессор, обрабатывается миниатюрным процессором, после чего поступает через имплантат в голову человека по беспроводному каналу. Имплантат за счет массива электродов стимулирует клетки, что дает возможность человеку видеть. Зрение при этом дается примитивное, но человек сможет передвигаться по дому без посторонней помощи, узнавать людей, видеть большие предметы, читать крупные буквы.

Имплантат состоит из приемной катушки, блока электроники и массива электродов (60), передающей антенны. Когда картинка передается в мозг человека, то он видит окружающее, как картинку, состоящую из 60 световых точек. Поле зрения при использовании такого имплантата составляет 30 сантиметров. В проектах ученых американских компаний есть разработка искусственных сетчаток с высоким разрешением, доходящих до 1520 пикселей (то есть цветовых точек). Это позволит людям, лишенным зрения, видеть мир.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *