Бессонница может толкнуть человека на преступление

Бессонница может толкнуть человека на преступление

Бессонница может толкнуть человека на преступление

Давно известно, что бессонная ночь может привести к тому, что невыспавшийся человек будет очень капризным и в плохом настроении весь день. Но не всякому известно, что бессонница может вызвать обратный эффект – эффект кратковременной эйфории, которая делает человека недальновидным, слишком возбужденным, способным на непредсказуемые поступки. Такое поведение называют девиантным, то есть выходящим за рамки нормального. Такое исследование провели ученые из университета Калифорнии совместно с Гарвардской медицинской школой.

Исследователи изучали влияние бессонницы на мозг молодых здоровых людей и выяснили, что после того, как они не высыпались или не спали ночью совсем, их центры удовольствия, которые располагаются в мозгу, становились более восприимчивыми к некоторым видам гормонов и веществ. Нервные пути, по которым проходят электрические импульсы, после бессонной ночи находятся в возбужденном состоянии, что необходимо для поддержания ночной деятельности. Потому человек в таком состоянии склонен к эйфории, которая, в свою очередь, толкает людей на рискованные поступки. В таком состоянии человек, больше чем когда-либо, склонен совершать преступления.

Открытие это очень важно, исследователи говорят, что люди, связанные с ответственными профессиями (хирурги, врачи, пилоты) перед рабочим днем или важной операцией, вылетом на самолете, обязательно должны высыпаться, так как от них зависят жизни других людей. А в невыспавшемся состоянии эти люди не могут принимать мудрые, взвешенные решения, они склонны к риску. Также ученые нашли объяснение одному феномену: люди с клиническими расстройствами настроения чувствуют себя намного лучше после бессонной ночи. Объясняется это также повышенным возбуждением нервной системы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *