Гастрономические предпочтения передаются детям на генном уровне

Гастрономические предпочтения передаются детям на генном уровне

Гастрономические предпочтения передаются детям на генном уровне

Группа специалистов из колорадского института полагают, что результаты их нового исследования  могут сыграть неоценимую роль в предупреждении складывания вредных гастрономических привычек. Соответственно, повышается эффективность профилактики ожирения.

В ходе эксперимента с лабораторными грызунами ученым удалось доказать, что прием в пищу беременными или находящимися в периоде лактации особями женского пола продуктов, обладающих вкусным запахом, ведет к изменениям в центре головного мозга, отвечающем за обоняние. Следовательно, у ребенка развивается стойкое предпочтение к тому продукту, которым мать ела во время беременности или грудного вскармливания.

Все грызуны, участвовавшие в эксперименте, были распределены по двум группам. Контрольная группа получала обычную пищу, а экспериментальная употребляла пищу с добавлением приправ.

После того, как детенышей отлучили от грудного вскармливания и обследовали, выяснилось, что доли головного мозга, ответственные за обоняние значительно увеличились. При приучении к обычному питанию молодые грызуны отдавали предпочтение тем пищевым продуктам, которые употребляли их матери в период вынашивания детеныша или кормления его грудным молоком.

По словам организаторов исследования, полученные результаты будут в полной мере достоверны и в случае с предстателями мира человека.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *