Открыты бактерии, устойчивые ко всем антибиотикам

Открыты бактерии, устойчивые ко всем антибиотикам

Открыты бактерии, устойчивые ко всем антибиотикам

В медицинском центре при Кардиффском университете были открыты бактерии, которые имеют в своей ДНК ген, который защищает их от воздействия даже самых сильных антибиотиков. Исследовательская группа из этого университета заявила, что мир стоит на пороге пандемии, катастрофы, причиной которой станет этот ген, который невосприимчив практически ни к одному известному антибиотику, то есть скоро инфекции невозможно будет вылечить, и люди начнут умирать тысячами. На данный ген не действует даже наиболее сильный на сегодняшний день антибиотик карбапенем, который обладает очень широким спектром антимикробного действия.

Этот ген, превращающий даже самых обычных бактерий в «монстров», был выявлен у группы бактерий, относящимся к разряду кишечных палочек. В Европу они «приехали» вместе с британцами, которые вернулись на родину из Индии или Пакистана, где им были оказаны медицинские услуги различного характера (в том числе, пластическая хирургия). Подобный ген был найден также у австралийцев, канадцев, американцев и шведов. Специалисты решили выяснить, где расположен очаг распространения бактерий, имеющих этот ген. Взятые пробы показали, что наибольшая концентрация таких бактерий есть в индийских городах Ченнае и Хариане.

На данный момент данные бактерии, по заявлению специалистов, опасности не представляют. Но этот ген от безопасных бактерий может передаться путем горизонтального переноса к другим бактериям, которые несут угрозу для здоровья человека. Из-за этого переноса данные бактерии перестанут быть чувствительными ко многим видам антибиотиков, что вызовет пандемию по всему миру.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *