Стресс мешает заживлению ран

Стресс мешает заживлению ран

Стресс мешает заживлению ран

Давно известно, что современные люди получают различные заболевания из-за активного воздействия на них стрессов. Последствия подобных психоэмоциональных встрясок могут быть непредсказуемыми, вплоть до изменения сексуальной ориентации у человека. Растения же от подобных изменений защищает специальный ген. Летом 2011 года ученые провели ряд тестов, которые показали, насколько стрессы мешают лечению заболеваний и насколько хуже заживают раны у людей, подверженных постоянной эмоциональной нагрузке.

Первым этапом стала оценка стрессового состояния у добровольцев, вызвавшихся участвовать в эксперименте. После этого испытуемым с их разрешения нанесли небольшие ранки, которые остаются после некоторых медицинских процедур (биопсии, например). Наблюдения за этими людьми и ранениями велись около трех недель. Исследования при помощи ультразвуковых волн помогало оценить степень заживления ранок. И было установлено, что количество в крови людей гормона стресса кортизола напрямую влияет на скорость и качество заживления нанесенных ран.

Раны заживали в несколько раз быстрее у тех людей, у которых гормона стресса было меньше, которые были расслабленны и спокойны. Для того чтобы доказать правильность своих выводов, ученые провели еще несколько подобных тестов, выбирая уже целенаправленно фокус-группу. Итогами стало подтверждение первоначального вывода об обратной зависимости процессов, а также дополнительные сведения, что раны у ссорящихся супругов заживают гораздо медленнее, чем у живущих в согласии людей. Полученные данные можно будет использовать в медицине, в восстановительной хирургии. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *