Беременность вызывает рак молочной железы

Беременность вызывает рак молочной железы

Беременность вызывает рак молочной железы

Уже давно среди врачей существовало мнение, что беременность предотвращает развитие рака молочной железы. Но недавние исследования показали, что чем больше было у женщины родов, тем больше риск возникновения у нее особого подтипа рака, который наиболее агрессивен и плохо поддается антираковой терапии. Медики выяснили, что нерожавшие женщины на 40% меньше подвержены развитию раковых клеток, так как у них гормон, отвечающий за блокировку влияния терапии, практически неактивен.

Исследования удивительны тем, что такого типа рак оказался зависим от количества эстрогена в организме женщины. Чем выше его количество, тем хуже он поддается консервативному лечению. Раньше считалось, что эстроген — блокаторы никак не влияют на процесс лечения. Но статистика убедительно показала, что у женщин, рожавших больше трех раз, количество эстрогена в организме превышает на 45% количество аналогичного гормона у нерожавших женщин, а, следовательно, эстроген – блокаторов, препятствующих успешному гормональному лечению, больше. Вторичным фактором является то, что у рожавших женщин развиваются изменения в молочных железах, которые могут привести к развитию патогенных процессов.

Доктора отмечают, что увеличение шансов развития рака молочной железы у женщин, рожавших более трех раз, имеет не до конца выясненную природу. Сведения ограничиваются тем, что гормональные изменения при беременности вызывают необратимые изменения в структуре молочной железы. Врачи предполагают, что в связи с этими изменениями грудь у женщины становиться более восприимчивой к воздействию некоторых канцерогенов, которые и заставляют активироваться раковые клетки.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *