Мини-лаборатория позволит установить наличие рака и ЗППП

Мини-лаборатория позволит установить наличие рака и ЗППП

Мини-лаборатория позволит установить наличие рака и ЗППП

Определять наличие у человека инфекции ВИЧ или онкологического заболевания теперь станет очень просто. Новая мини-лаборатория, разработанная ученым из Колумбии, поможет сделать анализ крови, не выходя из дома всего за пятнадцать минут.

По словам разработчика, созданная им карманная лаборатория особенно полезна будет для людей, проживающих в местности, где нет клиник и госпиталей, в которых можно провести все необходимые исследования. Да и стоимость дороги и анализов зачастую может быть довольно высока.

Основу нового устройства составляет микроскопическая плата-процессор, которая может выполнять более миллиона действий всего за одну секунду.

К слову, мысли о создании подобного устройства посетил автора изобретения еще десять лет назад, когда он работа с группой врачей в одной небольшой деревне, которая находилась далеко от населенного пункта, имеющего больницу.

За четыре года тестовых испытаний устройство было немного усовершенствовано и доработано. В частности, мини-лаборатория была оснащена системой отправки данных анализа в общую базу данных и карт пациентов. Причем данная операция занимает всего несколько секунд. Данные передаются в электронном виде.

В дальнейшем автор разработки планирует создать еще несколько разновидностей своего устройства, которые смогут давать более подробные сведения о наличии  у человека онкологических заболеваний.  

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *