Карнавальные корректирующие линзы могут лишить человека зрения

Карнавальные корректирующие линзы могут лишить человека зрения

Карнавальные корректирующие линзы могут лишить человека зрения

С целью выделиться из толпы многие молодые люди используют так называемые карнавальные линзы для глаз. Назначение таких линз состоит не в коррекции зрения,  а в придании необыкновенного внешнего вида.

Тем не менее, карнавальные линзы, которые люди покупают без надлежащего врачебного рецепта, могут нанести непоправимый вред здоровью, в частности зрению. Глаза каждого человека индивидуальны, соответственно, и линзы, будь то корректирующие или декоративные, должны подбираться с учетом всех особенностей глаз.

Помимо этого, при изготовлении карнавальных линз используют большое количество красителей, которые затрудняют проникновение кислорода к глазу через линзу.

Многие считают, что карнавальные линзы для глаз не нуждаются в особом уходе и тонкостях подбора, так как они не предназначаются для улучшения зрения. Такое мнение в корне ошибочно, так как пусть и карнавальные, но это все же линзы, которые непосредственно соприкасаются с роговой оболочкой глаза. Следовательно, некачественные материалы, неправильные уход и ношение могут крайне негативно сказаться на здоровье глаз и даже привести к полной слепоте.

В качестве примера исследователи приводят случай, когда десятилетний мальчик, носивший декоративные линзы в течение десяти часов, был в срочном порядке госпитализирован с интенсивными болями. Линзы приклеились к глазам, а их устранение привело к травмированию роговой оболочки и развитию воспаления. В результате мальчик потерял зрение.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *