Биогель полностью восстанавливает суставы

Биогель полностью восстанавливает суставы

Биогель полностью восстанавливает суставы

У любого животного, в том числе человека, в организме находятся гиалиновые хрящи. Они отвечают за нормальное движение частей сустава друг относительно друга, а также за амортизацию ударов. Эти суставные поверхности могут по необходимости быстро регенерироваться, восстанавливая поврежденное соединение без необходимости в оперативном протезировании. С возрастом эта способность снижается, но ее можно подстегнуть. Способ такой стимуляции нашла сборная группа ученых из четырех ведущих университетов США под эгидой Национального института здравоохранения США.

В начале исследования были отсканированы поверхности плечевых суставов кроликов, которые затем были воспроизведены из пористых материалов: полие-капролактона и гидроксиопатита. Эти имплантаты назвали «биолесами». На втором этапе у группы кроликов удалили хирургическим путем одну из суставных поверхностей. Трех кроликов оставили без лечения, а десяти вживили анатомически точно воспроизводящие эту поверхность «леса» с коллагеновым гидрогелем. Еще десяти кроликами вживили подобные имплантаты, но заменили гидрогель на белок, который отвечает за рост клеток.

Результаты ошеломляющие: у кроликов без хряща его образование не наблюдалось вообще, у кроликов с «лесами», наполненными гидрогелем, успехи были лучше – они вырастили часть хряща, а вот у последней группы через три недели наблюдалась полная регенерация гиалинового хряща. «Биолеса», которые были наполнены факторами роста, привлекли к себе на 130% больше эндогенных клеток, чем обычный имплантат. Обычно хрящи тяжело регенерируются у людей старшего возраста. Теперь эту проблему надеются решить при помощи данного метода.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *