Батарейка-кнопка способна убить ребенка

Батарейка-кнопка способна убить ребенка

Батарейка-кнопка способна убить ребенка

Всем известные круглые и плоские батарейки-кнопки могут запросто послужить причиной смерти человека. В группе риска летального исхода от проглатывания такой батарейки находятся, конечно, маленькие дети. Стоит заметить, что с двухтысячного года количество случаев проглатывания этого небольшого устройства выросло практически на семьдесят пять процентов.

Довольно часто проглоченные батарейки застревают в детском пищеводе. Но, как оказалось, батарейка опасна не своим застреванием, а тем, что спустя некоторое время после попадания в пищевод батарейка может разгерметизироваться, и ее раздражающее содержимое может нанести тяжелый вред слизистой оболочке пищевода. Известно немало случаев, когда такие химические ожоги приводили к летальному исходу.

При этом смерть наступает не по причине удушья, как это могло бы быть при застревании инородного тела в пищеводе, а из-за еще более тяжелой и мучительной причины. Например, эксперты обнародовали ситуацию, когда у трехгодовалого ребенка при рентгене была обнаружена литиевая батарейка. Ее, разумеется, удалили, однако ребенок скончался через несколько дней, так как содержимое батарейки вытекло и разъело аорту, что  и привело к уходу мальчика из жизни.

Специалисты призывают родителей внимательно следить за своими детьми и помнить, что период «безопасности» после проглатывания батарейки составляет не более двух часов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *