Натуральную кровь заменит искусственная

Натуральную кровь заменит искусственная

Натуральную кровь заменит искусственная

Группа ученых под руководством Эрин Лавик из университета в штате Огайо разработала искусственные тромбоциты. Это изобретение поможет в ситуациях, когда человек теряет много крови из-за аварий, несчастных случаев. Механизм их действия похож на механизм работы природных составляющих крови – они в случае травмы сосудов начинают прилипать к их стенкам и друг другу, образуя барьер на пути кровотечения. Переливание синтетических тромбоцитов очень пригодится в экстренной хирургии, а также пациентам с низкой свертываемостью крови (например, больным гемофилией людям или раковым больным).

Не так давно были разработаны и другие искусственные составляющие крови — эритроциты. Искусственные тромбоциты представляют собой полиэстеровые сферы. Они не точно копируют тромбоциты, так как примерно в десять раз меньше их по размеру. Сфера эта несет в себе молекулу полиэтиленгликоля, в которой содержится три основных аминокислоты. Идея искусственных тромбоцитов заключается в том, что  они не только сами могут предотвращать кровотечение, но и помогать естественным тромбоцитам собираться в сгустки, тем самым эффективнее останавливать кровь.

Искусственные тромбоциты, таким образом, действуют как катализаторы и ускорители процесса. Эти искусственные заменители гораздо выгоднее использовать в медицине, чем, например, натуральные, полученные из искусственной крови, так как в крови они живут не более пяти дней и подвержены вирусному инфицированию. Ученые тестировали данное изобретение на лабораторных мышах, затем приступили к испытаниям на более крупных животных – свиньях, коровах.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *