Деньги могут избавить от душевной боли

Деньги могут избавить от душевной боли

Деньги могут избавить от душевной боли

Учеными давно установлено, что подсчет денег обычно повышает эмоциональное состояние человека, делает его добрее и веселее. В шутку они предложили поставить на экран монитора компьютера заставку с купюрами, и это будет избавлять от головной боли. То есть истина о том, что не в деньгах счастье давно устарела, как доказали Кетлин Вос и ее коллеги из Миннесотского университета.

Они провели такой эксперимент: предложили людям считать 80 банкнот достоинством в 10 долларов или же 80 пустых листов бумаги. После этого их попросили опустить пальцы в емкость с водой в 50 градусов и описать свои ощущения. Затем был проведен второй этап, только в эмоциональной сфере: в компьютерной игре персонажа испытуемого игнорировали персонажи двух других участников. В обоих экспериментах люди, которые считали деньги, испытывали менее выраженные болевые и эмоциональные реакции, чем те, которые пересчитывали просто листы бумаги. Получается, что боль любого характера можно ослабить только одним лишь упоминаем о наличных деньгах.

То есть, имея в руках наличные деньги, или непосредственно после того, как они там побывали, люди начинали чувствовать себя увереннее, привлекательнее, более способными и неуязвимыми для обстоятельств. Им было легче справиться с последующими негативными ситуациями. Если же у человека не было в руках даже виртуальных денег, то они чувствовали себя уязвимее, менее привлекательными. То есть люди из стран третьего мира чувствуют себя хуже не только физически но и эмоционально.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *