Мытье рук прогоняет неприятные воспоминания

Мытье рук прогоняет неприятные воспоминания

Мытье рук прогоняет неприятные воспоминания

Мытье рук уже давно и прочно ассоциируют с процессом очищения мыслей и приведения чувств в порядок. Этот процесс помогает избавиться от неприятных ощущений и мыслей о тяжелых принятых решениях. Эту ассоциацию взялись подтвердить ученые из Мичиганского университета Спайк Ли и Норберт Шварц. Состояние, в котором человек находится после того, как принял непростое решение, называют когнитивным диссонансом. И чтобы лучше понять это явление, ученые решили поставить пару экспериментов.

Один из них заключается в том, что 40 студентов попросили просмотреть 30 CD-дисков и решить, какие из них самые лучшие, поставив им оценки от одного до десяти. Затем в качестве приза за помощь им предложили забрать 5 самых лучших из них. После этого их попросили протестировать жидкое мыло. Причем часть из них просто повертела упаковку в руках, а часть помыла им руки. Потом повторили тест с выставление оценок. Выяснилось, что люди, помывшие руки поставили точно такие же оценки в рейтинге, а те, которые просто полюбовались этикеткой, изменили свое мнение, завысив оценки ране выбранным дискам.

Ученые тем самым сделали вывод о том, что мытье рук освободило людей от тяжелых мыслей о правильном выборе, тем самым избавляя человека от когнитивного диссонанса. Люди с немытыми руками всегда тяжелее делали свой выбор, дольше думали, а потом как бы оправдывались за свой выбор при вторичном тесте, завышая оценки выбранным хорошим дискам и занижая тем, что им не понравились.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *