Напитки, содержащие сахар, помогают людям быть добрее

Напитки, содержащие сахар, помогают людям быть добрее

Напитки, содержащие сахар, помогают людям быть добрее

Автор исследования Бред Бушман из университета Огайо говорит, что его опыт построен на утверждении того, что за агрессивными импульсами мозга скрывается всего лишь недостаток глюкозы в организме. Если человек будет пить лимонад, в котором много сахара, то уровень его агрессивного настроя к окружающим заметно снизится. За этим небольшим и немного смешным выводом скрывается обширное исследование в области метаболизма и психофизиологических качеств отдельного человека. Опыты проводили на группе студентов из 62 человек.

Студентам говорили, что опыт проводится не с целью выявить поведенческие изменения, а для того, чтобы протестировать вкусовые рецепторы. Сделано это было для полной чистоты эксперимента. Одна половина испытуемых получила напиток, полный глюкозы, а другая с сахарозаменителем. Примерно через восемь минут, когда глюкоза оказалась в крови у людей, обеим группам предложили проверить реакцию в игре кто быстрее нажмет кнопку. Проигравшая команда будет слышать в наушниках неприятный шум, интенсивность которого выбирает победившая.

Таким путем психологи пытались определить уровень агрессии у людей. Оказалось, что менее враждебно себя ведут те участники, которые пили лимонад с настоящим сахаром, чем те, которые принимали сахарозаменитель. Первые выбрали уровень шума 4,8, а вторые – 6,06 из 10 возможных градаций. Ученые говорят, что сахар не является универсальным средством от агрессии, но снизить ее уровень глюкозе вполне под силу. Анализ данных по более чем ста странам показал, что большее количество убийств наблюдается там, где у жителей имеется дефицит фермента, который помогает усваивать глюкозу.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *