Ученые определили, какой участок мозга отвечает за смелость

Ученые определили, какой участок мозга отвечает за смелость

Ученые определили, какой участок мозга отвечает за смелость

Ученые из Университета Айовы (США) уже 20 лет наблюдают за одной женщиной, у которой в мозгу нет одного из составляющих, а именно миндалевидного тела, или амигдалы. На ее примере биологи пытались изучать особенности этой патологии, которая носит название болезни Урбаха-Вите. В целом женщина никак не отличается от обычных людей, она ведет себя эмоционально и физически полноценно. Но недавние исследования показали, что все-таки присутствует некоторая эмоциональная неполноценность – она не может распознавать страх на лице людей.

Ранее исследования в этой области указывали на то, что амигдала отвечает за трусость или смелость человека. Теперь этому нашли точное доказательство. Подтверждение этому нашли, когда попросили эту женщину вести электронный дневник, в котором она записывала все то, что чувствует в эмоциональном плане. Дневник показал, что она испытывает массу эмоций, как и обычный человек (восторг, раздражение, отвращение), но никогда она не испытывает страха. При этом женщина осознает, что какие-либо опасные ситуации или видеоролики, например, могут напугать человека.

Ученые пришли к закономерному выводу, что за присутствие или отсутствие страха у человека отвечает эта область мозга. Полное отсутствие страха встречается крайне редко. Потому данные опыты необходимо подтвердить еще несколькими экспериментами и наблюдениями. Это открытие может иметь и практическое применение, а именно в борьбе с посттравматическими расстройствами у людей. Для этого нужно разработать препарат, который подавит активную работу миндалевидного тела.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *