Биологи обосновали пользу религиозных постов

Биологи обосновали пользу религиозных постов

Биологи обосновали пользу религиозных постов

Биологи из университета Алабамы опытным путем выяснили, что голодание и посты останавливают рост раковых заболеваний. Они проследили за развитием колонии клеток, находящихся в условиях с обычным уровнем глюкозы, и колонии клеток, находящихся в условии недостатка этого вещества. В исследовании использовались здоровые и предраковые клетки человека. Ученые проверяли способность этих колоний в разных условиях делиться, фиксировали количество выживающих единиц.

Результатом стало открытие мирового значения – уменьшение уровня глюкозы в окружающей клетку среде приводит к ограничению ее возможности делиться, но позволяет ей дольше оставаться здоровой. При ограничении поступления глюкозы здоровые клетки живут дольше, а предраковые массово отмирают. Причиной этому стала работа двух выявленных в процессе исследования гена. Они регулируют ответ клеток на нехватку сахара (глюкозы). Первый из них кодирует фермент теломеразу, а второй – кодирует белок, который подавляет развитее опухолей.

Эти гены действуют разнонаправленным образом. И на клетки разного генезиса они производят противоположный эффект. У здоровых клеток активность повышается, а больные клетки просто умирают. Получается, что ограничение потребления сахара человеком может уберечь его от развития раковых клеток, которые, бесконтрольно делясь, образуют раковые опухоли и метастазы. То есть правильное голодание даст возможность организму победить самостоятельно раковое заболевание. Ученые другого университета США подхватили идею, и начали исследовать положительное влияние диет и религиозных постов на продолжительность жизни человека.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *