Вино полезно не для всех

Вино полезно не для всех

Вино полезно не для всех

Не так давно в винодельческой столице всего мира – во Франции — ученые провели ряд экспериментов, которые доказали, что вино полезно не для всех людей. Ранее бытовал миф, что употребляя за обедом красное вино, люди помогают организму, восстанавливают кровообращение, усиливают ферментацию в желудке, тем самым, улучшая пищеварение. Но экспериментальным образом было доказано, что у 18% людей в мире аллергия на вино. Примерно 11% случаев аллергии вызываются сульфитами и серосодержащими веществами, которые добавляют в вина для предотвращения его порчи.

Еще 7% случаев возникновения аллергии ученые не могут идентифицировать. По предварительным данным, аллергию может вызвать гликопротеин – белок, который покрыт сахаром. Он вырабатывается естественным путем при брожении винограда. Кроме этого ученым очень мало известно о его структуре и функциях, которые это вещество выполняет в вине. При анализе итальянского вина сорта шардоне было выделено 28 гликопротеинов, которые имеют структуру, крайне схожую со структурой некоторых раздражителей-аллергенов.

Эти раздражители очень похожи, в первую очередь, на амброзию и латекс. Потому ученые не советуют употреблять вина, а также иные продукты естественного брожения лицам, у которых присутствует аллергия на белки, входящие в состав данных веществ. К французским ученым в их исследованиях примкнули специалисты из Южной Дании, которые исследуют на предмет аллергических реакций другие продукты брожения – некоторые разновидности квасных напитков, спиртовые соединения, даже несколько сортов экзотического чая.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *