Уверенные в себе люди дольше ощущают себя молодыми

Уверенные в себе люди дольше ощущают себя молодыми

Уверенные в себе люди дольше ощущают себя молодыми

Кроме биологического возраста, измеряющегося в прожитых годах, у каждого человека есть субъективный возраст – это тот возраст, на который человек себя ощущает. Именно субъективный возраст оказывает влияние на человеческое самочувствие и благополучие. Ученые из Швеции выяснили, что субъективный возраст может сказаться на преждевременном уходе из жизни либо на долголетии человека.

На субъективный возраст человека оказывают влияние несколько факторов, в том числе немаловажным условием является степень уверенности в себе. В ходе исследования шведские ученые провели наблюдение за жителями одного из небольших городков, которым было от восьмидесяти пяти лет и выше. Выяснилось, что уверенность в своих силах, вера в то, что человек самостоятельно может повлиять на ход событий в его жизни, делает человека  молодым в душе, то есть «омолаживает» его субъективный возраст. Более шестидесяти опрошенных участников не ощущали себя на свои годы.

Подобного рода исследования с аналогичными результатами уже проводились в Германии и Америке. Вывод один – старение, затрагивающее тело человека, не обязательно коснется его духа и жажды жизни. Другими словами, любой человек может чувствовать себя моложе, причем от показателей биологического возраста это не зависит. Уверенность в себе позволяет человеку побороть многие проблемы, связанные с процессом старения организма.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *