Кожное заболевание может подтолкнуть к суициду

Кожное заболевание может подтолкнуть к суициду

Кожное заболевание может подтолкнуть к суициду

Группа экспертов из Америки установила, что примерно десять процентов людей, страдающих от такого дерматологического заболевания, как псориаз, страдает депрессиями. В тяжелых случаях депрессивное состояние может даже привести к попытке самоубийства. По словам исследователей, псориаз крайне негативно сказывается на психологическом и эмоциональном состоянии пациентов. Именно в развитии данного заболевания ученые видят серьезную угрозу жизни пациентов.

По результатам опроса было установлено, что практически восемьдесят процентов страдающих псориазом людей постоянно испытывают такие признаки депрессии, как гнев, стыдливость и дискомфорт в общении с окружающими. Кроме того, псориаз вызывает психические нарушения, в частности у молодых людей и подростков. По статистике у одного человека из ста, мучимых псориазом, отмечаются суицидальные мысли.

На данный момент организаторы исследования не могут сказать, каким образом осуществляется механизм взаимодействия псориаза и развития проблем с психикой. Несомненно, любое серьезное дерматологическое заболевание ведет к развитию определенных проблем в отношении человека и окружающих людей, вызывает стеснительность и замкнутость, приводя к добровольно изоляции больного от окружающего мира.

Между тем, псориаз – это заболевание с трудом поддающееся лечению, но комплексные меры помогают победить болезнь. А с проблемами психики помогут разобраться опытные психотерапевты.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *