Антибиотики воспринимаются пациентами как лекарство от всех болезней

Антибиотики воспринимаются пациентами как лекарство от всех болезней

Антибиотики воспринимаются пациентами как лекарство от всех болезней

Недавний доклад сотрудников Всемирного общества здравоохранения обнародовал, что такие лекарственные препараты, как антибиотики, приобретают славу универсальных лекарств, при помощи которых можно вылечить любое заболевание. Такой нездоровый посыл идет, в первую очередь, от пациентов, которые часто, даже не обращаясь к врачу, идут в аптеку и приобретают себе заветные таблетки или ампулы. Ведь, по их мнению,  раз антибиотики являются сильными препаратами, то они способны справиться с любым недугам. Однако это в корне неверно.

Например, по статистике более шестидесяти процентов больных, страдающих инфекционными поражениями верхних путей дыхания, склонны к употреблению антибиотиков. При этом больные употребляют антибиотики, которые им при этом заболевании не помогут. Однако прием этих медикаментозных средств повышает устойчивость организм больного к препаратам противомикробного действия. Соответственно, все больше и больше лекарственных препаратов становятся малоэффективными в борьбе с инфекциями.

Устойчивость к противомикробным средствам приводит к длительному течению заболевания, продолжительному нахождению в госпитальных условиях. Кроме того, возрастает риск летального исхода от в общем-то не смертельного заболевания. В этой связи организаторы исследования убедительно просят пациентов не заниматься самолечением, доверив свое здоровье грамотному специалисту.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *