Испанские психиатры приравняли трудоголизм к заболеванию психики

Испанские психиатры приравняли трудоголизм к заболеванию психики

Испанские психиатры приравняли трудоголизм к заболеванию психики

Специалисты одного из университетов выяснили, что трудоголизм можно рассматривать как психическое нарушение, приводящее к серьезным нарушениям здоровья. По их мнению трудоголизм предполагает две специфические черты – работа сверх нормы и постоянные размышления о работе. Маниакальная тяга к выполнению своих рабочих обязанностей касается двенадцать процентов испанских граждан. Между тем, более десяти процентов всего населения имеют рабочий день, равный тринадцати часам. Поэтому специалисты рассматривают трудоголизм как своеобразное расстройство психики.

Организаторы исследования отмечают, что трудоголики – это люди, которые просто не могут представить себе нормальной жизни без того, чтобы работать сверхурочно. Это помогает им устранить ощущение вины за время отсутствия работы.

Многие трудоголики по статистике предпочитают работать сверхурочно, так как занятость на рабочем месте помогает им забыть о других проблемах в жизни. Специалисты считают, что человека можно считать трудоголиком, если он работает более пятидесяти часов в неделю. Болезненная тяга к работе выражается в активности на рабочем месте, преданности выполняемому делу и инициативности. При этом мысли о работе не покидают человека даже в выходные дни или во время отпуска.

Риск развития трудоголизма, как нарушения психики, возникает при наличии у человека проблем с материальным достатком, в личной жизни, в утрате уверенности в себе и формировании прочих комплексов.

Между тем, маниакальная тяга к работе ведет к развитию крайней степени трудоголизма, грозящей расстройствами сна, хроническим переутомлением и прочими опасными для здоровья состояниями.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *