Отказаться от сигарет лучше в компании друга

Отказаться от сигарет лучше в компании друга

Отказаться от сигарет лучше в компании друга

Эффективнее всего бросать курить, если кто-то из ближайшего окружения поддерживает человека в его решении, то есть тоже отказывается от сигарет. К примеру, люди курят на семьдесят процентов меньше, если их вторая половина отказалась от курения. Если же лучшие друзья бросают курить, то человек курит на тридцать процентов реже. В компаниях на рабочем месте сотрудники курят также на тридцать процентов меньше, если их коллега недавно бросил курить. Менее «эффективно» влияет на курильщиков пример их братьев и сестер.

Данное исследование свидетельствует о том, на сколько эффективен может быть пример, подаваемый человеку близкими для него людьми.

Так, для одной из участниц исследования крайне важным было то, чтобы близкий человек поддерживал ее в ее решении отказаться  от сигарет. Она заявила, что если бы не поддержка подруги, то она бы выкурила еще сотни тысяч сигарет. Сама женщина объясняет это тем, что слово, данное близкому человеку, в данном случае обещание бросить курить, гораздо проще сдержать. Кроме того, что близкий человек может негативно относиться к самому курению, он может своевременно одергивать бросающего курильщика, напоминая о принятом решении.

Теперь уже бывшие курильщики бесконечно благодарны своим друзьям и родственникам за то, что они помогли сделать жизнь лучше и здоровее.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *