Творческие мужчины редко впадают в депрессию

Творческие мужчины редко впадают в депрессию

Творческие мужчины редко впадают в депрессию

Представители сильного пола, которые тяготеют к творческим профессиям и хобби, гораздо реже страдают от депрессий. К такому заключению пришли специалисты из Финляндии.

Сотрудники научного института Финляндии организовали исследование, в котором приняло участие семьдесят тысяч человек. Как пример творческой деятельности были взяты такие занятия, как музыка и театральное искусство, художество, скульптура и прочие разновидности прикладного творчества. При этом принимались во внимание как активное деятельно участие в создании предметов искусства, так и пассивное созерцание. Исследование показало, что творчество расширяет кругозор мужчин, вовлекает их в жизнь общества. В итоге это приводит к сокращению вероятности развития расстройств психики и других нарушений.

Организаторы исследования полагают, что такого рода хобби и занятия намного эффективнее поднимают настроение, чем даже материальное благополучие или сексуальное удовольствие.

Однако связь между творчеством и состоянием психик была обнаруженная только у мужчин. Но было установлено, что как минимум образованность в культурной сфере позитивно сказывается на представителях обоих полов.

Кроме изучения влияния творчества на психику человека, ученые задавались целью проанализировать, как творчество сказывается на физическом здоровье. Но полученной информации оказалось мало для подведения каких-либо итогов.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *