Смертельно больные граждане США получили шанс уйти из жизни добровольно

Смертельно больные граждане США получили шанс уйти из жизни добровольно

Смертельно больные граждане США получили шанс уйти из жизни добровольно

В штате Вашингтон начал работать закон, который позволяет медикам назначать смертельно больным людям дозу лекарств, которая приведет к уходу из жизни.

Первым штатом Америки, где была разрешена подобного рода эвтаназия, был Орегон. К слову, эвтаназия также узаконена в Бельгии, Голландии и Швейцарии.

Перед принятием закона было проведено голосование, в результате которого выяснилось, что более половины всех проголосовавших согласны с тем, что смертельно больной человек имеет право на добровольный уход из жизни.

Принятый закон гласит, что смертельная доза лекарства может быть назначена лишь людям, которым по всем предположениям осталось существовать не больше шести месяцев, старше восемнадцати лет, которые являются гражданами Америки.

Перед получением дозы лекарства пациент, решившийся на добровольный уход, должен подать два устных прошения, промежуток между которыми составляет две недели. Затем больной подает письменное прошение, которое требует подтверждение от двух очевидцев его мучений, не имеющих к пациенту прямого отношения. По получении разрешения медики выдают рецепт на летальную дозу определенного медикаментозного препарата. Но вот купить и принять его больной должен самостоятельно.

По практике штата Орегон выясняется, что более тридцати процентов смертельно больных людей не доводят сове решение до конца. Это говорит о том, что пациентам, испытывающим мучения, важно лишь получить шанс в самом крайнем случае покинуть мир.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *