Стало возможно узнать мысли человека в коме

Стало возможно узнать мысли человека в коме

Стало возможно узнать мысли человека в коме

Инновационная технология сканирования мозга человека, находящегося в коме, либо разбитого сильным параличом, позволяет узнать предпочтения пациента. К такому выводу пришли канадские ученые из центра детской неврологической реабилитации. В будущем, при налаживании массового применения данной технологии, позволит наладить контакт с больными, которые не могут общаться с внешним миром.

Образец сканера головного мозга способен дать оценку активности всевозможных отделов  мозга при помощи особой разновидности спектроскопии. Наступление активности в какой-либо области головного мозга ведет за собой увеличение кислорода в поступающей к этой области крови. Соответственно, данная область начинает поглощать больше излучения. Это и позволяет дать оценку человеческим реакциям на различные раздражители.

В исследовании приняло участие десять волонтеров, которых просили сделать выбор между двумя блюдами, но не озвучивать его. При этом их головной мозг подвергался сканированию. В результате оказалось, что сканирование активности головного мозга дает восемьдесят процентов верного результата.

Организаторы исследования считают, что применение методики сканирования не требует заблаговременного обследования пациентов и позволяет оценить спонтанные мысли человека.

По расчетам специалистов, усовершенствованная версия технологии даст возможность сделать уход за коматозными и парализованными больными намного проще, так как возможно будет узнать о предпочтениях пациентов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *